На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРТГАЛЕРЕЯ

693 подписчика

Картины Jacek Yerka

 

 

 yacek-yerka 17. Yerka Яцек

 

Jacek Yerka - Cloud Breaker (Abraxsis). Yerka Яцек

 

 

Jacek Yerka - Returning Home (Abraxsis). Yerka Яцек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bs-JacekYerka-Base. Yerka Яцек

 

 

 

 

lrs Yerka Jacek Eruption. Yerka Яцек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Яцек Йерка - Jacek Yerka - псевдоним Яцека Ковальского.

     Он родился в Северной Польше в 1952 году в городе Торунь. Его настоящее имя - Яцек Ковальский. На ранних работах художника можно увидеть букву "K" или "Jacek Yerka" заем художник сал использовать  подпись "YERKA".

     Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей после бомбежек во время второй мировой войны. Окрестности дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил много времени, оказали огромное влияние на творчество художника.

     Творческие способности Яцека Йерки начали бурно развиваться, во время обучения графике на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. Преподаватели пытались научить Яцека рисовать в более современной, абстрактной, менее детализированной манере, но художник видел в этом желании преподавателей попытку "удушить" его собственный стиль. Со временем учителя Йерки оставили эти попытки, принимая необычный талант ученика.

     "Mind Fields" книга, вышедшая в 1994 году и  содержит около 30 работ Йерки - это результат совместного творчества Яцека Йерки и американского писателя-фантаста Харлана Эллисона, который писал рассказы специально для этой книги.

     В 1995 году Яцек Йерка получил престижную премию "World Fantasy Award" как лучший художник.

     Вокруг работ художника ходит немало споров, например разные критики часто по-разному классифицируют стиль Яцека Йерки, относя его то к сюрреализму, то к фентези, то к виженери-арту. Яцека Йерка часто называют «польским Дали», хотя у Сальвадора он позаимствовал немного – принцип двойственности образа (оптическое видение, визуальная метафора) и, пожалуй, способ преобразования, преломления пространства, сюрреалистическую игру с ним. Реалистический сюрреализм – как бы парадоксально не звучало это сочетание, но оно вполне соответствует действительности.

     Работы Яцека Йерки получили очень широкое распространение и их можно встретить во множестве различных печатных изданий в США, а так же на выставках в Польше, Франции, Германии, США, Монако и в некоторых частных коллекциях по всему миру.

     Официальный сайт художника http://yerka.org.ru/

Картина дня

наверх